SuZhuoFenLi-Purified Science CO,. LTD
15599003923 /18914030576
378707908@qq.com
15599003923 /18914030576
制氮機(jī)運(yùn)行成本與液氮和瓶裝氮?dú)獾谋容^
一、制氮機(jī)運(yùn)行成本主要分為設(shè)備前期投資成本、運(yùn)行成本和保養(yǎng)成本三個(gè)部分。
按照35Nm3/h 氮?dú)饧兌?9.99%以上的氮?dú)饬縼硭悖?/strong>
1、整套設(shè)備前期投資成本11萬左右(壓縮機(jī)為一線品牌旗下壓縮機(jī),整套中上等配置)
2、整套設(shè)備的裝機(jī)功率23KW(壓縮機(jī)22KW,冷干機(jī)、制氮機(jī)共1KW),每小時(shí)最大消耗23度電費(fèi)(實(shí)際耗能90%),我們按照最大耗能23度電費(fèi)算,平均1度電1元錢算,那么35m3每小時(shí)的氮?dú)庑枰碾娰M(fèi)為23元,1m3的氮?dú)鈨r(jià)格為23元÷35m3/h=0.657元/m3/h
3、設(shè)備日常的維護(hù)不需要,保養(yǎng)主要是空壓機(jī)需要保養(yǎng),更換機(jī)油和濾芯,22KW的壓縮機(jī)一年保養(yǎng)一次足夠了,保養(yǎng)費(fèi)用分為機(jī)油費(fèi)、油過濾器、油氣分離器,價(jià)格共1500元(一桶油800元,兩只濾芯共700元)人工費(fèi)忽略不計(jì)(找誰買誰給保養(yǎng)),一年出去節(jié)假日按照330天算,出去夜班咱們按一天12個(gè)小時(shí),總共12×330=3960小時(shí)算。所以每小時(shí)每立方的氮?dú)饩S護(hù)費(fèi)用為1500÷35÷3960=0.01元
綜上所述:制氮機(jī)的運(yùn)行費(fèi)用為0.657+0.01=0.667元/m3
二、液氮的成本參考技術(shù)
一噸液氮汽化成氮?dú)鉃?00m3,一噸液氮的價(jià)格為1100元有波動(dòng)(最高峰達(dá)到1500元/噸,而且受限于液氮廠家的牽制,)所以每立方的氮?dú)鉃?100÷800=1.375元/m3 不含前期的液氮罐和液氮汽化器的投資(每個(gè)月有固定量的氮?dú)饷赓M(fèi)用,沒有的話,需要收租金的)
三、瓶裝氮?dú)鈪⒖技夹g(shù):
一瓶40升的氮?dú)馄繅毫?25公斤(實(shí)際達(dá)不到)有氮?dú)?0×125=5000L=5m3,一瓶高濃度氮?dú)獾膬r(jià)格為25元,每立方為25÷5=5元。
三者表格比較為下(按照一年330天,每天工作12個(gè)小時(shí)算,共3960小時(shí)算,每小時(shí)消耗氮?dú)?5m3一年用氮?dú)饬繛?5×3960=138600m3)
制氮機(jī)成本 | 液氮成本 | 瓶裝氮?dú)?/p> | ||||||
m3/年 | m3/元 | 總計(jì)/元/年 | m3/年 | m3/元 | 總計(jì)/元/年 | m3/年 | m3/元 | 總計(jì)/元/年 |
138600 | 0.667 | 92446.2 | 138600 | 1.375 | 190576 | 138600 | 5 | 693000 |
第一年總費(fèi)用 11+9.2446=20.2446萬 第二年費(fèi)用為9.2446萬 | 第一年費(fèi)用最少為19.0575萬(不含液氮罐和汽化器成本) 第二年最少費(fèi)用為19.0576萬 | 第一年費(fèi)用為69.3萬 第二年需同樣費(fèi)用
|
三者優(yōu)劣勢(shì)說明
制氮機(jī) | 液氮 | 瓶裝氮?dú)?/p> |
前期需要一次性投資,設(shè)備隨開隨用,隨用隨停,設(shè)備、運(yùn)行成本掌握在自己手中,氮?dú)馐褂迷蕉嘣絼澦?/p> | 前期需要投資,價(jià)格隨市場(chǎng)頻繁波動(dòng)、使用氮?dú)獬杀靖?,使用氮?dú)庹莆赵趧e人手中,氮?dú)馐褂迷蕉?,成本越高。安監(jiān)會(huì)查。 | 價(jià)格成本太高,絕對(duì)不考慮。安檢會(huì)查 |
Copyright 2025 蘇州奮力凈化科技有限公司 蘇ICP備16014851號(hào)-1 制氮設(shè)備 制氧設(shè)備